Уистен Оден краткая биография

О

Уистен Оден краткая биография

Уистен Хью Оден  — англо-американский поэт, которого называют одним из величайших поэтов ХХ века. Оден писал в жанре интеллектуальной лирики, обращаясь как к социально-радикальной, так и к философско-религиозной проблематике.

Уистен Хью Оден родился в Йорке, Норт-Йоркшире (Великобритания), 21 февраля 1907 года. Его отцом был выдающийся врач, писатель и переводчик Джордж Оден. Родители воспитывали мальчика в англиканской вере.

С восьми лет он учился в школе Грешама, в Норфолке. В 1918 году он познакомился с Кристофером Ишервудом, с которым остались друзьями на всю жизнь и совместно создали множество произведений. В 16-летнем возрасте Уистен Оден после прочтения Эдварда Карпентера принял свою гомосексуальность. В 1922 году Оден публикует первое стихотворение в школьной газете под вымышленным именем. А через два года в периодической печати появилось стихотворение Одена, правда, с ошибкой в фамилии автора.

В 1925 Уистен Оден поступил в Оксфорд. Первое собрание стихотворений юного поэта отклонил в издательстве Фабер & Фабер Т. С. Элиот. Спустя пять лет, благодаря Стивену Спендеру, Одену удается издать сборник своих стихов «Стихи» (1930).

В 30-е годы Оден несколько лет живет в Берлине, где женится на дочери Томаса Манна – писательнице Эрике. Этот фиктивный брак позволяет Эрике получить убежище в Великобритании. В эти годы Оден много пишет и занимается преподавательской деятельностью. В 1936 опубликован сборник стихотворений: «Смотри, незнакомец!».

После путешествий по Европе и поездки в Китай с Кристофером Ишервудом Оден принимает решение иммигрировать в Америку. В 1939 они прибыли на американский континент. В Великобритании переезд поэта восприняли как предательство. В 1946 году Оден принимает американское гражданство, здесь же в Нью-Йорке он знакомится с 18-летним американским поэтом Честером Кальманом, они были любовниками более 20 лет и сотрудничали во многих проектах.

В 1947 г. Уистен Оден удостоился Пулитцеровской премии, в 1954 г. получил Боллингеновскую премию. Он написал стихи на музыку Бенджамина Брете к фильму «Угольное лицо». Одна из самых популярных работ Одена – «Похоронный блюз», стихи использованы в фильме «Четыре свадьбы и похороны» (1994).

В 1956 году Уистен Оден вернулся в Англию, где начал преподавать в Оксфорде. Все его лекции строились в форме диалога, и он постоянно вносил изменения в текст. Студенты запомнили его энергичным, постоянно курящим мужчиной.

В 1957 году Оден получил премию Фельтринелли, на эти деньги он купил себе дом в Кирхштеттене близ Вены. Он свободно говорил по-немецки. Улица, на которой стоял его дом, впоследствии переименована в Оденштрассе.

В 1971 году Уистен Оден стал почетным доктором литературы в Оксфорде, а через год в Лондонском университете.

29 сентября 1973 поэт скончался от сердечной недостаточности. Похоронен в Кирхштеттене.

Оцените статью
Добавить комментарий