волейбол доклад по физкультуре Научные доклады

«Волейбол» доклад кратко по физкультуре поможет узнать какая была история развития, и правила этой спортивной командной игры.

Доклад «Игра волейбол»

Что такое волейбол?

Волейбол — спортивная командная игра, в которой 2 команды на площадке, разделенной сеткой, пытаются направить на сторону соперника мяч так, что он упал на площадку противника, либо же, чтобы противник допустил ошибку. В каждой команде 12 человек, из них 6 играющих и 6 на замене.

В 1947 году основали Международную федерацию волейбола, которая объединила 220 национальных федераций. С 1964 года его включили в программу Олимпийских игр.

История волейбола кратко

Некоторые исследователи считают родоначальником волейбола некого Халстеда, американца из Спрингфилда. Он в 1866 году пропагандировал игру «летающего мяча», которую Халстед назвал волейболом. Но история этого вида спорта началась значительно раньше. Еще в хрониках римских летописцев (III век до н.э.) упоминается об игре, которая издалека напоминает волейбол. До нашего времени дошли и правила игры, написанные в 1500 году. Тогда она называлась «фаустбол»: площадка 90х20 м была разделена каменной невысокой стеной, на ней 2 команды (3-6 игроков) пытались на сторону соперников перебить через стену мяч.

Фаустбол быстро стал популярным во Франции, Германии, Швейцарии, Дании и Австрии. Изменялись только правила и игровая площадка.  Состав команды строго определился в 5 человек. Игроки перебивали мяч через шнур предплечьем или кулаком. Фаустбол длился 2 тайма по 15 мин.

Как видите, история волейбола началась очень давно, но официально ее исчисление начинается с ХХ века, с момента обнародования его правил. Конечно, они постоянно усовершенствуются и меняются.  Датой рождения данного вида спорта считается 1895 год. Преподаватель физкультуры Гелиокского колледжа Уильям Дж. Морган объявил о том, что изобрел игру волейбол и разработал правила, которые вошли в обиход с 1897 года. Хотя назвал он игру не волейбол, а минтонет. 28 июля 1923 года  в Москве прошел первый матч по волейболу между мужскими командами.

В 1927 году издалась книга по волейболу «Волейбол и кулачный мяч» Макрушева. Через год этот вид спорта включили в программу соревнований Всесоюзной спартакиады. В 1964 году прошел первый волейбольный Олимпийский турнир в Токио. В нем брали участие 10 мужских и 6 женских команд.

Волейбол правила: кратко

1. Площадка  строго 19 х 9 м.
  2. В каждой команде может быть 14 игроков. Но на игровую площадку допускается только 6 игроков.
  3. Позиция либеро. Игрок либеро может заменить на задней линии любого игрока. Но он не может атаковать команду противника. Цвет формы либеро отличается от остальных командных игроков.
  4. Набор очков. Раньше партии разыгрывались до 15 очков со своей подачи. Сегодня каждая партия разыгрывается до 25 очков, победа присуждается тому, что победил в 3 партиях.
  5. Атака производится тремя касаниями. Первое – прием и передача, второе – выбор связующего игрока для атаки, третье – атакующий удар.
  6. Зона. Различают 6 зон, которые закрепляются при стартовой расстановке за игроками. После перехода мяча каждый раз волейболисты перемещаются от большей зоны к меньшей.
  7. Защита, цель которой довести мяч до связующего игрока без потери очков и мяча.
  8. Розыгрыш после подачи мяча. Игрок не может делать больше 3-ех касаний.

Надеемся, что «Волейбол» доклад по физкультуре помог Вам подготовиться к занятию. Дополнить рассказ о волейболе Вы можете оставить через форму комментариев ниже.