Эразм Роттердамский интересные факты

Эразм Роттердамский О личностях

Эразм Роттердамский интересные факты из жизни европейского гуманиста изложены в этой статье.

Эразм Роттердамский интересные факты

Где родился Эразм Роттердамский? Он появился на свет 28 октября 1469 года в  Гауде, пригороде Роттердама, который входил в состав Бургундских Нидерландов.

Родители Эразма были не женаты, поэтому ученый был незаконнорожденным ребенком священника и его служанки.  Но в 1506 году Папа Юлий II «смыл» с него пятно незаконного происхождения, выдав  особую грамоту по этому поводу.

Судьба европейского гуманиста Эразм Роттердамского вовсе не была легкой. Уже в 13 лет он потерял родителей. Именно из-за того он несколько лет провел в монастыре, где занимался самообразованием.

Великий гуманист Эразм Роттердамский был одним из тех людей, которые не привязывали себя ни к одной стране. Ученый  не чувствовал себя ни германцем, ни голландцем, ни гражданином мира или какой-либо страны. Он ко всем странам относился одинаково. Эразм не придавал особого значения, к какой национальности принадлежит человек.

Он восхищался античными Грецией и Римом, изучая их языки, культуру и нравы. Глубокое уважение проявлял к писателям, философам того времени.

Почему Эразм Роттердамский гуманист? Он проявлял индивидуализм, составляющую главную  черту гуманистических стремлений.  Ученый выступал против  монашества и схоластики, делая упор на развитию личностного начала в сфере  духовной культуры.  Эразм внес в гуманизм дух нового светского и богословского образования.

Эразм слыл натурой нежной, тонкой, легко ранимой, испытывающей потребность в согласии и дружбе, которая ненавидела раздоры. Он быстро и легко находил общий язык с разными людьми. Но, вместе с тем, богослов  был обидчив, злопамятен, недоверчив, сварлив. Ближе к старости данные качества стали просто маниакальными.

Имел слабое здоровье. Ему посчастливилось вылечиться  от подагры и болезни почек у самого известного врачевателя того периода —  Парацельса.

Ученый  подготовил первое в мире греческое издание Нового Завета с комментариями,  а также положил начало новому критическому исследованию текстов Священных писаний.

Выступал за  возвращение литературного наследия античности в европейскую культуру.

Имел прозвище Князь Гуманистов.

Считал, что человек состоит из души, духа, тела.

Владел латынью.

Считал Томаса Мора своим лучшим другом и сильно переживал за его судьбу.

К политике он относился с равнодушием.

Надеемся, что из этой статьи Вы узнали некоторые интересные факты про Эразма Роттердамского.

Оцените статью
Добавить комментарий