Автором произведения «Никакой горчицы я не ел» является Виктор Владимирович Голявкин. Примечательно, что писатель не сказочник, а описывает вполне реальную жизнь. Девочки в его книгах встречаются редко, преимущественно главными героями выступают мальчишки.
Впервые рассказ вышел в свет в 1959 году в книге «Тетрадки под дождем». В этом же году было создано сочинение, хотя, возможно, писатель написал его ранее, просто не опубликовывал.
Главные герои рассказа «Никакой горчицы я не ел»
Главным героем сочинения Виктора Владимировича является обычный, простой мальчик. Он с легкость спрятал сумку под лестницей и пошел бродить улицами города. Ведь на улице весна, ярко светило солнышко. Одним словом, должно было быть весело.
Можно сделать предположение, что мальчик учится в начальных классах. В целом он не любит школу и не любит учиться. Ему так очень скучно и неинтересно. Он не очень умный, малость наивный. Вскоре его веселое приключение превратилось в унылое скитание по городу. Даже кондукторша в трамвае подметила, что вид у мальчика такой, как будто он объелся горчицы. Ему стало очень грустно и одиноко. Также, судя по всему, у героя не слишком развита фантазия, раз он не сумел найти себе за день занятие.




