Сергей Васильевич Лебедев интересные факты

О личностях

Сергей Васильевич Лебедев интересные факты из жизни химика, исследователя полимеризационных процессов изложены в этой статье.

Сергей Васильевич Лебедев интересные факты

Лебедев Сергей Васильевич  10 лет жил и работал в Париже.

Его грандиозная работа под названием  «Исследование в области полимеризации двуэтиленовых углеводородов»  стала научным фундаментом для промышленного синтеза каучука.

В 1916 году ученого пригласили в Петрограде на должность профессора Военно-медицинской академии. В 1925 году он создал в Ленинградском университете лабораторию нефти, которую и возглавил. В 1928 году ее переименовали в лабораторию синтетического каучука.

В 1932 году его избрали в действительные члены Академии наук СССР, а в 1934 году Сергей Васильевич  возглавил при Академии наук лабораторию высокомолекулярных соединений.

Был женат дважды. Второй женой стала Анна Петровна Остроумова-Лебедева, художница и его двоюродная сестра. С ней он обручился в 1905 году.

Кроме химии Лебедев увлекался небесной механикой. Он мог часами говорить о звездах, планетах и строении Вселенной.

Он постоянно думал о науке. Даже посещая концерты или выставки, Сергей Васильевич записывал химические формулы на обратной стороне афиши или своей записной книжке.

Ученый был первым, что предложил добывать из этанола синтетический каучук.

Интересно, что его однокурсники и друзья не считали Лебедева тем человеком, который может совершить открытие. Парадоксально, но он сумел сделать это.

Лебедева похоронили около Куинджи, Чайковского и Римского-Корсакова.

Оцените статью
Добавить комментарий