«Сказка о Берендее» краткое содержание для читательского дневника напомнит главные события произведения и чем закончились приключения главных героев.
«Сказка о Берендее» краткое содержание
Царь Берендей был женат уже 3 года, но детей у них с супругой не было. Как-то отправился царь на осмотр своих земель. Дома его не было 8 месяцев. На обратном пути царь захотел пить. Был знойный день. В поле он увидел колодец, на поверхности которого плавал золотой ковшик. Хотел Берендей взять ковшик, но у него ничего не получалось. Он разозлился и прильнул губами к воде, в этот момент его борода попала в воду и ее кто-то схватил.
Схватила царя образина страшная и пообещала отпустить, если царь пообещает отдать то, о чем не знает. Царь согласился и поехал домой. А дома его встретила жена с ребенком. Царь понял, что он должен отдать, загрустил, но никому ничего не сказал, а со временем и сам про это забыл.
Вырос сын его Иван-царевич, красивым и умным. Как-то молодой царевич на охоте встретил странного старичка, который попросил парня напомнить царю про уговор и исчез. Иван-царевич рассказал об этой встрече отцу, тот заплакал и рассказал сыну правду.
Иван-царевич успокоил отца и стал собирать вещи. Сказал что через год вернется, а если не дождутся его, значит нет его в живых.
Иван-царевич ехал долго и вскоре увидел озеро. Там тридцать уточек плавали. А на берегу 30 сорочек лежали. Взял Иван-царевич одну сорочку и спрятался. Уточки вышли на берег, одели сорочки и превратились в девиц, а одна уточка у берега в отчаянии билась…
Пожалел ее Иван-царевич, вышел на берег и вернул сорочку. Уточка сорочку накинула и стала красавицей. Девушку звали Марья, и была она дочерью Кощея Бессмертного. Марья рассказала Ивану, что делать дальше, что к Кощею на коленях нужно подползти.
Топнула Марья ножкой, земля расступилась и очутились они в царстве Кощея Бессмертного. Иван подполз к Кощею, чем рассмешил сердитого колдуна. Он простил Ивана, но сказал, что должен тот ему три службы. И приказал на следующий день явиться.
Утром Кощей приказал Ивану — за ночь дворец соорудить из мрамора с золотой кровлей. Иван грустил, не знал что ему делать. К нему прилетела пчелка, которая на Марью превратилась. Девушка сказала, что задание Кощея она поможет выполнить. Она попросила его утром рано встать и молоточком по стенкам постукивать.
А на следующее утро появился дворец, такой как Кощей и заказал.
Удивился Кощей и сказал, что Иван должен узнать младшую дочь Марью среди 30 дочерей.
Иван думал, что это задание уже простое. Но пчелка-Марья предупредила парня, что все девушки на одно лицо, и узнать ее можно только по мушке на щеке.
На следующий день Иван увидел 30 девушек на одно лицо. Два раза смотрел на них, но мушки не увидел. В третий раз только увидел как по щеке мушка ползет и сказал, что это и есть Марью.
Кощей разозлился и придумал Ивану третье задание: Пока горит лучина должен Иван сапоги ему сшить стоя на месте.
Иван был в отчаянии, и решил отказался выполнять это задание, Царевич же он, а не сапожник. Марья сказала, что что им нужно убегать, а то Кощей Ивану голову снимет. Девушка плюнула на стекло и они мгновенно очутились на берегу озера. Сели они на коня и в бега пустились.

Утром Кощей отправил слуг за Иваном. Три раза слюнки отвечали, что он скоро придет. После этого слуги дверь выломали и обнаружили пропажу.
Кощей был в ярости, отправил слуг в погоню.
Марья услышала погоню и сама превратилась в речку, Ивана — в мостик, а дорогу на три стороны пустила. Благодаря этому слуги потеряли их след. Кощей их обругал, объяснил, что речка и мостик это и есть беглецы. И снова в погоню отправил.
Когда Марья услышала приближение погони, то превратила себя и Ивана в лес, а по тропинке коня с двумя седоками пустила — морок. Слуги гнались за ним и назад до Кощеева царства прискакали.
Кощей разозлился и сам в погоню кинулся.
Марья узнала об этом и сказала, что у первой церкви власть Кощеева кончается. Она взяла крестик у Ивана и превратилась в церковь, а Ивана монахом сделала.
Кощей увидел церковь, и решил у монаха разузнать про беглецов. Монах сказал, что они в церковь зашли, свечки поставили, благословение получили.
Вернулся злой Кощей домой, всех слуг высек со злости.
Иван и Марья дальше поехали. Добрались они к городу и Иван захотел туда заехать. Марья его отговаривала, но парень стоял на своем. Марья решает его ждать у дороги, в камень обернувшись. Девушка наказала ему, что когда выйдут навстречу Ивану царь с царицей, младенца на руках не целовать.
Иван приехал в город, но забыл наказ девушки и поцеловал младенца. Забыл он Марью, и она в слезах в лазоревый цвет превратилась и стала смерти ждать, когда затопчет ее кто-нибудь.
Но один цветок старик взял и дома посадил. После этого чудеса в его доме происходить стали. Как проснется, а в доме все убрано и обед готов.
Пошел старик к ворожее, а та посоветовала ему до первых петухов встать и если что шевелиться в доме начнет, платком накрыть. Старик так и сделал и накинул платок на цветок. Цветок в Марью-царевну и превратился.
Девушка плакала, не хотела к жизни возвращаться, ведь забыл ее Иван-царевич. Старик сообщил, что в этот день должна была состояться свадьба Ивана-царевича.
Марья отправилась во дворец, и попросила повара испечь свадебный пирог Ивану. Повар не смог отказать красивой девушке. Пирог повар отнес на свадебный отнес.
Когда Иван-царевич отрезал макушку с пирога, то прилетели две голубки. Голубь ходит по столу, а голубка ему воркует, что не нужно ходить, а то забудешь меня, как Иван-царевич забыл Марью.
Услышал это Иван-царевич и вспомнил Марью, из зала выбежал. Марью увидел, обнял. Отправились они в царство Берендея.
Обрадовались отец и мать. Иван и Марья веселую свадьбу сыграли и вместе счастливо жили.