Собакин «Игра в птиц» читательский дневник (анализ)

тим собакин игра в птиц читательский дневник Читательский Дневник

Читательский дневник сказки Собакина «Игра в птиц» можно использовать, чтобы вспомнить краткое содержание истории о детстве, забавам детей с родителем и детских мечтах. Анализ произведения поможет составить план и написать отзыв, определить какая основная мысль и жанр.

«Игра в птиц» читательский дневник (анализ)

Автор – Иванов Андрей Викторович (Тим Собакин)

Год написания — 2000

Сколько страниц — 38

Жанр: сказка

Главная мысль сказки «Игра в птиц»

Все получиться, если найти себе хорошего учителя и приложить хоть каплю усилий.

«Игра в птиц» главные герои

  • Катядевочка с богатым воображением. Она умный и способный ребенок. 
  • Папазаботливый и любящий родитель, который поддерживает дочку в играх. Любит вспоминать детство. 

План сказки «Игра в птиц»

  1. Прогулка по берегу.
  2. Вопрос девочки.
  3. Игра в ворона и вороненка.
  4. Внезапный полет папы.
  5. Вспоминая детство.
  6. Девочка летает
  7. заботливый отец.

Чему учит сказка «Игра в птиц»?

Сказка напоминает, что не прекращайте фантазировать и мечтать. Она учит верить в свои силы и смело идти к намеченным целям. Не создавать себе рамки, которые ограничивают возможности.

Собакин «Игра в птиц» отзыв

Мне очень понравилась эта интересная сказка. Казалось бы, простая игра в птиц, она помогла папе с дочкой «полететь». Для девочки не существовало преград, и полет для нее был естественным.  Нужно всего лишь мечтать и приложить усилия.

Пословицы к сказке «Игра в птиц»

  • Чтобы попробовать плыть, надо броситься в реку.
  • Человек без мечты, что птица без крыльев.
  • Душу вложишь – все сможешь.
  • За что не возьмется, своего добьется.
тим собакин игра в птиц краткое содержание
Рисунки и иллюстрации к сказке «Игра в птиц»

«Игра в птиц» краткое содержание для читательского дневника

  1. Прогулка отца с дочкой вдоль крутого берега реки и наблюдение за птицами.
  2. Обида Кати, что родители не научили ее летать, поэтому она предложила поиграть в птиц.
  3. Отец с Катей стали весело носится берегом и размахивать руками. У них получилось взлететь.
  4. Папа волнуется за дочку, что она может простудиться, так как она летала близко к воде.

Краткий пересказ 

Как-то раз папа с дочкой Катей вышли погулять вдоль речного берега. Он был крутым, а внизу летало много разных птиц. Девочка спросила отца, как птицы поняли, что умеют летать. Он ответил, что научили родители. Катя упрекнула папу за то, что они с мамой не научили ее летать.

Однако отец отшутился, что человек не может полететь, ведь у него нет ни перьев, ни клюва, ни крыльев. Девочка предложила интересную игру в птиц, а точнее в ворона и вороненка, который учится летать.  Папа начал важно расхаживать вокруг дочери и учить своего «птенчика» махать руками, дабы взлететь. Родитель настолько усердно увлекся игрой, что оторвался от земли. Спохватившись, он упал в грязь. 

Девочке очень нравилось играть. Папа сказал, что прежде чем учить кого, самому нужно делать это в совершенстве. Дочка весело побежала, размахивая руками, а довольный отец бежал за ней. Он любил вспомнить детство, любил бегать на свежем воздухе. 

Папа наклонился, чтобы завязать шнурок на ботинке. А когда выпрямился, не увидел девочку. Где-то слышался радостный смех Кати. Он поднял голову вверх и увидел свою дочь, парящую в небе среди птиц. 

Проходящая мимо старушка, сказала, что Катя – способный ребенок, ведь она так быстро и хорошо научилась летать. Папа важно заметил, что девочка вся в него.  После стал кричать девочке, чтобы она летала над водой. Там прохладно и она может простыть.

Оцените статью
Добавить комментарий