Страусообразные интересные факты

Научные факты

Интересные факты про страусообразных, самых больших нелетающих птиц, кратко изложенные в этой статье.

Отряд страусообразные интересные факты

Страусообразные относятся к бегающим птицам, которых называют еще бескилевыми или плоскогрудыми. К их отряду принадлежит один род страусов с единственным видом в лице африканского страуса.

В брачный период самец издает громкие крики, напоминающие рев льва. Также он изгибает шею спиралью, активно ею крутит и трется о спину головой. Иногда он издает булькающие звуки и глухие шипения.

Страус – это не только самая большая птица на планете, но и самая быстрая птица, которая не летает.

Это единственная птица в мире, на лапе которой только 2 пальца.

У страусов отсутствуют зубы. Их роль выполняют разнообразные предметы.

Чтобы в желудке пища быстрее переварилась, птица глотает камешки. Реже это кусочки дерева, пластмассы и железа.

Популярность страусиных перьев растет с года в год. Если в XIX веке сырья из Африки вывозили только тонну в год, то в начале нового века этот показатель превысил 370 тонн.

С середины XIX века птиц стали разводить в сельских хозяйствах, создавая страусиные фермы. На сегодняшний день больше 50 стран занимаются их разведением. Основная цель такого занятия – дорогостоящая кожа, перья и вкусное мясо, напоминающее говядину.

Когда страусу выполняет 3 года и больше, он становится пригодным для процедуры срезания перьев у самой кожи. Их ни в коем случае нельзя выщипывать, да Вам это и не удастся. Данную процедуру можно проводить 2 раза в год.

Еще в древности страусов использовали в качестве средства передвижения. На птицах ездили верхом или запрягали в упряжку. Они вполне могут выдержать взрослого человека.

Страусы глотают совершенно несъедобные вещи. Однажды в желудке птицы нашли ряд предметов: тряпки, 3,5 кг песка, пакли, 9 монеток, 3 железяки, медный шарнир, свинцовые пульки, 2 железных ключа.

По сравнению с ростом птицы у него очень маленький мозг, величиной с грецкий орех. Интеллектом птица не наделена, поэтому руководствуется примитивными инстинктами.

Ученый Плиний Старший распространил миф о том, что во время опасности прячут голову в песок. Но, на самом деле это далеко не так. Когда самка сидит на яйцах, то вытягивает по земле шею, чтобы стать незаметной для тех, кто охотиться за кладкой и вылупившиимся птенцами. Или же когда страус убегает от погони, то падает на песок, вытянув шею. Тогда создается впечатление, что птица исчезла, так как она слилась с окружающей средой.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. SeRoLeMo

    Спасибо!!!

    Ответить
    1. J.G. автор

      Спасибо, за Вашу положительную оценку! Будем стараться и дальше писать нужные материалы.

      Ответить