Краткая биография и интересные факты из жизни Федора Александровича Абрамова, русского писателя изложены в этой статье.
Биография Федора Абрамова кратко
Будущий писатель появился на свет 29 февраля 1920 года в селе Веркола, Архангельская область, в обычной крестьянской семье. Окончив Карпогорскую среднюю школу, Абрамов поступает в Ленинградский университет на факультет филологии. Будучи студентом третьего курса, он уходит добровольцем на Великую Отечественную войну. На войне его дважды тяжело ранили и писатель демобилизовался.
После того, как закончилась война, Федор Абрамов восстановился в университете и, окончив аспирантуру, стал преподавать советскую литературу на кафедре. В период с 1956 – 1960 годов он заведует кафедрой. Приблизительно в этой же время Абрамов начинает публиковаться как литературовед и критик.
В журнале «Нева» в 1958 году опубликовался первый его роман «Братья и сестры».
В 1962 году Абрамов решил уйти из университета и полностью посвятить себя профессиональной писательской работе.
Следующими знаменательными работами были романы «Две зимы и три лета», «Пути-перепутья» и «Дом», «Жила-была семужка», «Безотцовщина», «Пелагея», «Вокруг да около», «Деревянные кони», «Алька», «На моем угоре», «Наедине с природой», «Трава — мурава».
Благодаря своим сочинениям, писатель выступает на съездах писателей, дает интервью газетам и телевиденью, публикуется в сборниках и периодических изданиях. Федор Абрамов издается также за рубежом, а его произведения изучаются в зарубежных учебных высших заведениях.
В 1975 году Абрамову за трилогию «Пряслины» присуждается Государственная премия СССР. А в 1980 году его наградили орденом Ленина, орденами «Знак почета», «Отечественной войны 2-ой степени» и разнообразными медалями.
Умер великий писатель Федор Абрамов 14 мая 1983 года в Ленинграде.
Федор Абрамов интересные факты
- Интересные факты об Абрамове стоит начать с того, что свое обучение он начал в возрасте 7 лет. По окончании 3 класса мальчику дали за хорошую учебу премию в виде ситца и материи на рубашку и брюки. Это была большая помощь нуждающейся семье.
- Писателя наградили «званием» писателя – деревенщика за то, что его произведения в основном посвящали людям села.
- Будучи аспирантом, он в 1949 году повстречал свою любовь. Любви с первого взгляда не было, молодые люди сначала дружили и обсуждали замысел Абрамова касательно нового романа. Но со временем между ними возникла любовь, и они поженились.
- В повести «Деревянные кони» прототипом старухи Василисы Милентьевны была мать Федора Абрамова.
- В период с 17 апреля 1943 года — 2 октября 1945 года он был на службе контрразведки СМЕРШ, военного Беломорского округа. Сначала у него была должность помощника оперуполномоченного резерва, потом следователя и старшего следователя отдела контрразведки.